Сегодня многие ростовчане, живущие и работающие в центре города, не могли понять, что случилось.
По Ворошиловскому с мигалками и сиренами промчалось несколько скорых.
К сожалению, плохие предположения подтвердились.
Как оказалось, на Гребном канале "Дон" обрушилась трибуна.
По пока не подтверждённой официально информации, пострадали семеро детей и женщина. Об их состоянии также пока неизвестно.
На месте работают спасатели и медики.
Тг-канал "ДонМэш" сообщает, что пострадавшая женщина погибла, детей увезли в больницу.
Поступают данные о серьёзно пострадавшем ребёнке и мужчине.
Известно, что на гребном канале сегодня проходили крупные детские соревнования по футболу.
Предположительно, причиной трагедии мог стать порыв ветра, который сорвал козырёк вместе с пластиковыми сиденьями трибуны, где в это время находились люди.
По информации ГУ МЧС РО, на стадионе проходили соревнования по футболу среди детей 2010 г.р., играли команды из Ростова и Батайска. На трибунах находились порядка 30 человек.
Пострадали 9 человек: семеро детей, мужчина и женщина. Женщина погибла.
Напомним, гребной канал и его инфраструктуру капитально отремонтировали в 2018 году. Тогда стоимость работ составила более 800 млн рублей.
Градоначальник Алексей Логвиненко, который сегодня, как известно, находится с делегацией в Ереване, в своём тг-канале прокомментировал трагедию:
"На территории областной спортивной школы №5 произошла трагедия.
При проведении областных соревнований по футболу памяти Владимира Гаврилова среди команд Батайска и Ростова порывом ветра опрокинулась зрительная трибуна.
Погибла женщина. По предварительным данным, пострадало 8 подростков и двое взрослых. Для оказания помощи всех пострадавших везут медицинские учреждения города.
На месте происшествия находится мой заместитель А.П.Потешкин.
Заместителю по социальным вопросам Е.Н. Кожуховой дал поручения организовать взаимодействие с семьями пострадавших и оказать всю необходимую помощь.
Держу ситуацию на контроле.
Приношу искренние слова соболезнования семье в связи с утратой."
Губернатор Василий Голубев также прокомментировал ЧП в своём тг-канале:
"Произошло ЧП на Гребном канале. Порывом шквалистого ветра перевернуло сборные конструкции зрительских трибун во время футбольного матча.
По моему поручению на место выехали руководители и специалисты областных ведомств, на месте работают спасатели, медики, правоохранители.
На данный момент точно известно о 15 пострадавших, в том числе о 5 взрослых и 10 детях. К сожалению, одна женщина погибла. Еще одна женщина и двое детей - в крайне тяжелом состоянии. Пострадавшим медики оказывают необходимую помощь. Проводится расследование".
Главный судья матча Константин Семенцов рассказал, что матч из-за дождя был остановлен, а зрители, в т.ч. дети, пытались спрятаться на трибуне под тентом. Сильный ветер перевернул трибуну – она была не закреплена. Почему – предстоит выяснить следователям.
По результатам проверки будет принято решение о возможном возбуждении уголовного дела, сообщили в региональном следственном управлении.
Позднее стало известно о возбуждении уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).
Вечером поступила информация уже о 26 пострадавших, 15 из которых - дети. Одна женщина погибла
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

