Информация о событиях юга России и мира

Бывшего главу администрации Новочеркасска посадили на восемь лет

Что-то в последние дни "судебные" новости сыплются как из рога изобилия.

Буквально вчера стало известно, что задержана председатель совета судей Ростовской области. Вроде бы при обыске, кроме прочих ценных вещей, у неё дома нашли аж 200 миллионов наличкой.

Сегодня стало известно, что глава Ростовского областного суда подала прошение об отставке. И вроде бы обе, и Юрова, и Золотарёва, сейчас под следствием и под домашним арестом.

Сегодня же стало известно, что бывшую главу Куйбышевского района посадили на 9 лет.

А к вечеру как будто из-под сукна вытащили ещё одно решение: Ростовский областной суд приговорил бывшего главу администрации Новочеркасска Игоря Зюзина к восьми годам колонии за взятку в особо крупном размере.

История с Зюзиным тянулась ещё с 2019-го:

Арестован глава администрации Новочеркасска

Вскрылась новая афера в Новочеркасске

Подробности таковы.

Ещё в 2017 году, будучи мэром Зверева, Зюзин получил 2,6 миллиона рублей от местного предпринимателя за помощь в заключении муниципального контракта по благоустройству общественных территорий.

Прокурор просил 10 лет и большой штраф (5,2 млн). В мае 2021 года Октябрьский районный суд признал Зюзина виновным, но приговорил только к штрафу в 4,5 млн рублей, а вскоре сумму снизили до 3 млн рублей, учитывая, что чиновник долгое время находился под стражей.

Приговор был обжалован. И вот сегодня стало известно. что судебная коллегия по уголовным делам отменила ранее вынесенный приговор и назначила Эюзину реальный срок - восемь лет строгого режима.

Связывать эти все вдруг проявляющиеся дела не хотелось бы с тряской в облсуде, но как-то уж всё слишком явно, не находите?

Марк Султанов

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru