
В Ростовской области подвели промежуточные итоги работы по повышению рождаемости. Как сообщила заместитель губернатора Олеся Старжинская, после доабортного консультирования с психологом более 200 жительниц региона приняли решение сохранить беременность.
Это не просто обязательная процедура, так называемое доабортное консультирование, а сложная и деликатная работа по оказанию экстренной психологической помощи в условиях кризиса. Ключевой фактор эффективности – качество консультации и, как следствие, количество сохраненных беременностей, считает Старжинская.
В государственных медицинских организациях региона работают квалифицированные психологи, которые анализируют жизненную ситуацию женщины, выявляют истинные причины сложного решения (финансовые трудности, нестабильность в отношениях), а также информируют о развитии плода. При обнаружении социально-экономических проблем специалист направляет пациентку к социальным работникам для получения юридической и материальной поддержки.
Эта работа ведется в рамках «недели тишины» — обязательного этапа перед принятием решения. В регионе также разработан комплексный план мероприятий по повышению репродуктивного потенциала Ростовской области на 2026–2030 годы, подготовленный по поручению губернатора Юрия Слюсаря.
Фото минздрава РО
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
