Информация о событиях юга России и мира

Более 1,15 млн новых государственных учебников поступит в школы Дона

В преддверии нового учебного года Ростовская область завершает масштабное оснащение школ новой учебной литературой. Всего в регион  поступит более 1 миллиона 150 тысяч новых государственных учебников.

Как сообщил заместитель губернатора Андрей Фатеев, в этом году особое внимание уделено урокам истории. Теперь учебники и задания ОГЭ синхронизированы. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заверил, что на экзамене не будет вопросов, выходящих за рамки школьной программы: выпускники будут сдавать историю только по тем материалам, которые прошли в классе.

За последние два года для донских школ закуплены единые государственные учебники по истории для 5–9 классов. Также ожидается поставка учебников «Обществознание» для 9 и 10 классов к началу следующего учебного года.

С сентября 2026 года в российских школах начинается поэтапное введение нового обязательного предмета — «Духовно-нравственная культура России» . Его задача — формирование традиционных ценностей на основе примеров из жизни великих людей страны. Курс рассчитан на 5–7 классы: в 5-м — 17 часов, в 6-м и 7-м — по 34 часа .

Разработкой учебника занимается Московский педагогический государственный университет. В работе участвуют представители российских традиционных религиозных конфессий, в том числе митрополит Тихон (Шевкунов). 

В Ростовской области закупка учебников для ДНКР запланирована на конец 2026 года.

Фото минобразования РО

Светлана Куприна

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru