Информация о событиях юга России и мира

60 комплектов спецтехники для борьбы с пожарами закупят на Дону

Для борьбы с пожарами будет закуплено 60 комплектов спецтехники для 24 районов Дона. 

Вопрос о дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности обсуждался на заседании совета при полпреде Президента РФ в Южном федеральном округе. Ростовскую область представлял врио губернатора РО Юрий Слюсарь.

Полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов отметил, что новый риск возникновения пожаров создают атаки БПЛА на объекты топливно-энергетического комплекса, военной и гражданской инфраструктуры, лесного и сельского хозяйства. И как следствие - пожары, разрушения, материальный ущерб, ранения и гибель людей. Учитывая это, Владимир Устинов призвал глав регионов принять дополнительные меры противодействия возгораниям.

С началом пожароопасного сезона в Ростовской области к работе приступят маневренные и патрульные группы. Почти 7,5 тысячи человек и около 1,5 тысячи единиц техники готовы приступить к тушению ландшафтных пожаров в случае необходимости.

Кроме того, 160 камер видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» круглосуточно следят за обстановкой в регионе. И еще дополнительно установят 15 камер для мониторинга ландшафтных пожаров. Запланирована опашка районов и закупка дополнительно еще 60 комплектов спецтехники.

Затронули на заседании вопрос возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период. В готовности системы оповещения жителей, пожарно-спасательные подразделения, экстренные муниципальные службы. На постоянном дежурстве почти 1,8 тысячи человек, около 1300 единиц спецтехники, 152 плавсредства. Однако, по прогнозам метеорологов, уровень половодья в этом году на Дону ожидается ниже нормы, а значит, подтоплений территорий быть не должно.

Анастасия Кузнецова

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Мет.
  • Рейтинг@Mail.ru