Информация о событиях юга России и мира

Юрий Слюсарь: у Ростовской области серьезный потенциал для достижения технологического лидерства

Технологическое лидерство - такой стала тема финальной отраслевой сессии по обновлению  стратегии развития области до 2030 года. В ней приняли участие врио губернатора Юрий Слюсарь и вице-спикер Госдумы РФ Виктория Абрамченко.

Провели сессию в городском центре развития предпринимательства неслучайно: большинство экспертов за круглыми столами - руководители заводов и фабрик, то есть потенциальных территорий для внедрения инноваций. Тут же разработчики-новаторы: ученые, конструкторы. За каждым столом своя специфика: такие важные сейчас "Беспилотные авиационные системы", рядом "Перспективы развития химической промышленности", "Новые технологии сбережения здоровья", "Производительность труда" - в целом восемь направлений.

Не всё можно четко запланировать на годы вперед. Стратегия долгосрочного социально-экономического развития региона не должна отставать от времени - и будет скорректирована применительно к современным условиям по решению Юрия Слюсаря.

"Тема технологического лидерства – это одна из наиболее важных, которыми мы будем заниматься. У Ростовской области серьезный потенциал для его достижения. Она тесно связана с импортозамещением, которому мы уделяем много внимания, отдаем много ресурсов. Для себя я так определяю: импортозамещение – это обеспечение нашей безопасности во всех сегментах, в текущем режиме и в среднесрочной перспективе. А технологическое лидерство – это такие стратегические горизонты, где мы можем понимать наши ключевые факторы успеха, сильные стороны, где у нас есть необходимые разработки, технологии, компетенции, которые могут обеспечить наше лидерство в тех сферах, которые будут определять облик экономики", - сказал Юрий Слюсарь.

А вице-спикер Госдумы РФ Виктория Абрамченко считает нашу систему образования и научные школы сильно стороной.

"Без качественно подготовленных специалистов, без серьёзной научной базы невозможно обеспечить технологический суверенитет ни в одной стране, поэтому сквозной задачей для всех участников этого процесса будет, в том числе, вызов, связанный с подготовкой кадров. Только хорошо обученные люди дают новые технологии, и новые технологии в дальнейшем двигают вперёд экономику любой страны", - считает Виктория Абрамченко.

Каждая такая отраслевая сессия (а уже обсуждались экология, экономика, городская среда, цифровизация, народосбережение) - это поиск новых нестандартных решений. Напомним, стратегические сессии по обновлению Стратегии развития Ростовской области до 2030 года инициированы главой региона Юрием Слюсарем в апреле 2025 года. 

Уже выработано около тысячи инициатив. Обсуждение стратегии продлится до середины августа, а в конце лета ее представят.

Анастасия Кузнецова

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

2 комментария

  • Игорь:

    А какие другие кандидаты? Мы ждём Чернышева и Чуба. Они поднимут планку, создадут территории опережающего развития. Нам нужны местные ростовские пацаны..

    • Валерий:

      ну да,одни жулики придут на смену другим...дочка чернышева кинула собственников земельных паёв на 300 млн ...при чубе ее не трогали и когда папаша был мером,при голубеве дело открыли...но чем закончилось не знаю...у чуба акции всех значимых предприятий...юг руси,таггаз,кроме пенсти не хилой,гос обеспечение,лечение,водительи т.д и т.д...они и так хорошо живут...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Мет.
  • Рейтинг@Mail.ru