Актуально Молодёжь Юные ростовские борцы завоевали две золотые награды международного турнира

Юные ростовские борцы завоевали две золотые награды международного турнира

В Екатеринбурге прошел Х международный турнир по греко-римской борьбе на призы заслуженного мастера спорта, серебряного призера Олимпийских игр в Афинах Гейдара Мамедалиева.

Юбилейный турнир на призы Гейдара Мамедалиева стал самым масштабным за всю его историю. Юные спортсмены боролись за медали в 15 весовых категориях. За два дня на ковёр вышли 297 спортсменов из России, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и других государств.

Поддержать юных спортсменов в Екатеринбург приехали именитые российские борцы: олимпийские чемпионы по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев, Хасан Бароев, Юрий Мельниченко.

Донские борцы из Ростовского областного училища олимпийского резерва успешно выступили на данном турнире, завоевав две золотые награды.

Валерий Мангутов (тренер - Роман Болтунов) стал лучшим в весовой категории до 38 кг.  Магомед Ярбилов (тренер - Арташес Закарян) победил в весе до 44 кг.

Напомним, Гейдар Мамедалиев уроженец Азербайджана, начинал свою спортивную карьеру у себя на родине, но больших успехов добился в составе национальной сборной России. В 2002 году Гейдар выиграл чемпионат мира, который проходил в Москве, а спустя два года завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Афинах.