> в России Хоккеисты «Ростова» дважды одержали победу над саратовским «Кристаллом»

Хоккеисты «Ростова» дважды одержали победу над саратовским «Кристаллом»

14 и 15 января ХК «Ростов» играл в гостях с саратовским «Кристаллом», и оба матча закончились победой нашей команды.

В воскресной игре хозяева начали матч активнее нашей команды. Первые минуты шайба находилась в непосредственной близости от ворот Егора Оселедеца, однако до опасных моментов дело не доходило. Спустя пять минут наши парни перевели игру на половину площадки соперника. Преимущество во владении шайбой было у «Ростова», но этого было недостаточно, чтобы забить. За первые 20 минут «кондоры» заработали четыре удаления, саратовцы же ни разу не покидали площадку. Как итог - забитых шайб в первом периоде зрители не увидели.

Во втором игровом отрезке «Ростов» продолжил наращивать свое преимущество. Хозяева все больше внимания уделяли обороне, и единственной угрозой для ворот Оселедеца оставались их контратаки. На 30-й минуте поединка саратовцы заработали удаление, которое первому звену нашей команды удалось реализовать уже через 20 секунд. Алексей Алтухов принял шайбу после паса Василия Мякинина, развернулся лицом к воротам и бросил сильно и точно. Шайба стала 12-й в сезоне для нашего форварда. Пожалуй, этот эпизод стал определяющим во всей игре.

Весь третий период «Ростов» скорее доводил матч до победы и ждал ошибок от соперника. Ближе к середине игрового отрезка эти ошибки как раз и начали появляться. На 45-й минуте матча точный бросок сделал Василий Мякинин. Еще как минимум дважды могли огорчить гостей наши парни, но имевшие на то хорошие шансы Прохоров и Дударов не реализовали моменты.

События во втором поединке между «Ростовом» и «Кристаллом» развивались стремительно. Нашим ребятам удалось открыть счет уже на четвертой минуте поединка. Точный бросок на свой счет записал Владислав Туник. Несмотря на быструю шайбу, в полной мере завладеть преимуществом не смогла ни одна ни другая команда - шайба перемещалась от одних ворот к другим. Не имея явного преимущества, ростовчане смогли забросить и во второй раз. Снова точен оказался Туник. Оставшиеся семь минут чаще в атаке бывали хозяева, но до реальной опасности у ворот Горелова не доходило.

Ход матча во втором периоде во много напоминал то, что зрители увидели в начале предыдущей двадцатиминутки. Шайба долго не задерживалась ни у тех, ни у других ворот. Правда, в этот раз игра пошла веселее. В начале удачливее оказались хозяева, они забросили шайбу на 24-й минуте. «Ростову» удалось вернуть преимущество в две шайбы почти сразу, быстрее всех в борьбе оказался Алексей Савинов. Чуть меньше 10 минут активной игры принесли результат саратовцам во второй раз в этой встрече. Счет стал 2:3. На концовку периода ресурса хозяевам все-таки не хватило, Алексей Савинов на 38-й минуте повторил достижение Туника и сделал дубль - 2:4.

Перестрелка между командами продолжилась и в третьем периоде. Уже на 42-й минуте Александр Дударов при поддержке Андрея Мартынова и Алексея Прохорова поразили ворота «Кристалла» в пятый раз. Саратовцев этот факт не смутил, и на 49 минуте Кондрашин поймал защитников первого звена гостей на ошибке, убежал один в ноль и был точен - 3:5.  За четыре минуты до конца матча Владислав Туник заработал удаление до конца матча. Две минуты, которые «Ростов» играл в меньшинстве, могли бы стать решающими для хозяев, но оставшееся время гости провели уверенно, не позволяя сопернику ничего создать у своих ворот.

Отметим, следующие два матча наша команда проведет на своей площадке против хоккейного клуба «Челны» 20 и 21 января.