
Аналитики Яндекс.Навигатора выяснили, что за шесть лет ростовские водители стали в два раза реже превышать скорость. В Яндексе посчитали время, в течение которого водители ехали с превышением скорости, и сравнили его с общим временем поездок. Оказалось, что в 2013 году водители превышали в течение 7% от всего времени движения, а к 2019 году эта доля снизилась до 3%.
При расчетах учитывалось только существенное превышение скорости — на 20 км/ч и более — и только при движении по улицам с ограничением скорости 60 км/ч, как на большинстве улиц Ростова. Для того чтобы исключить влияние погоды на скорость движения, рассматривали только летние месяцы. Кроме того, в исследовании не учитывались автомобили, которые ехали медленнее 40 км/ч, так как водитель мог стоять в пробке или парковаться. Благодаря этому на результаты не повлияла дорожная ситуация, которая меняется из года в год.
Один из факторов, который мог повлиять на дисциплину водителей — распространение камер на дорогах Ростова.
Яндекс.Навигатор уделяет большое внимание безопасности на дорогах. С 2016 года приложение предупреждает о камерах на скорость, чтобы водители знали об ограничениях и не забывали притормозить. В том же году в Навигаторе появилось звуковое оповещение о превышении скорости — оно прозвучит, даже если поблизости нет камер. Осенью 2019 года в приложение добавили новые типы камер, в том числе камеру на среднюю скорость, и оповещения о школах.
Пресс-служба компании «Яндекс»
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
3 комментария
Учитывая пробки, непонятно, где в Ростове можно так сильно (свыше 80км/ч) превысить скорость!?
Властям надо увеличить количество строящихся дорог, эстакад.
Решить наконец проблемы проезда в Левенцовку по узкой улице Еременко, а также преодоления постоянной пробки на Малиновского перед мостом.
Понятно, что с увеличением числа авто на узких дорогах города скорость потока падает пропорционально.
Вот как раз то таки ямы и ухабы, выбоины и колея на дорогах и снижают скорость, так же не забываем про плотность потока : Стачки, Нагибина Буденновский и иже с ними - там уже даже утром и вечером и ночью на 100м. трассы по 10 машин - не разгонишся. И не забываем про бензин - с увеличеним скорости расход незыблемо растет, а при нынешних ценах!!! - очень отличный томоз.
На своей октавии 1,8 тси стараюсь что б расход не превышал 10л./100 в городе. А по трассе 6л./100. Ставлю на круиз 100-110. и по времени не намного больше, чем гнать 140 - 160, зато расход на 2л-3л. на сотню меньше. А при расстояниях в 500-1000 км. это уже ощутимо.