
Всего же укушенными числятся 889 человек, их них - 358 дети до 14 лет. Это на уровне многолетних показателей, считают в региональном управлении Роспотребнадзора.
В ведомстве также рассказали, что большинство муниципальных образований области (42) расположены в зоне природной очаговости крымской геморрагической лихорадки (КГЛ).
Наибольшему риску заражения КГЛ подвержены пастухи, доярки, скотники, лица, занятые в забое и стрижке скота, в полеводческих и других сельскохозяйственных работах.
В области зарегистрировано три лабораторно подтвержденных случая заболевания КГЛ в Сальском, Зимовниковском, Пролетарском районах; заражение вирусом ККГЛ произошло в результате укуса или контакта с клещами.
В клещах, собранных на территории Ростова-на-Дону (на территории урочища «Щепкино», роща п. Александровка), Батайска; Куйбышевского района (в окрестностях с Куйбышево); Сальского района (Балка Хлебная) обнаружены боррелии; Азовского (с. Орловка) – анаплазма; Аксайского (х. Киров, х. Александровка) – боррелии и анаплазма.
В адрес глав муниципальных образований направлены письма-требования о немедленном выполнении истребительных мероприятий, сообщили в управлении Роспотребнадзора.
Как защититься от укусов клещей, читайте здесь.
Подготовила Светлана Куприна
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.