
Люди часто терпят начальников-самодуров по нескольким причинам. Во-первых, от безвыходности. В маленьком городке области или в каком-нибудь селе другой работы-то особо и нет. И этой фактически крепостной зависимостью пользуются отдельные руководители, откровенно издеваясь над своими подчинёнными.
Во-вторых - высокая или устраивающая человека зарплата. Для того чтобы обеспечить стабильность и даже просто выживание семьи, человек вынужден мириться с характером начальства.
В-третьих, привычка. Если человек уже много лет проработал на этом месте и не хочет ничего менять (особенно если до пенсии осталось немного), он тоже будет терпеть.
В-четвёртых, если специалист недоучка или неумеха. Он знает, что больше нигде его терпеть не будут.
Пожалуй, в остальных случаях сотрудник просто уйдёт, пусть даже на менее оплачиваемую работу: спокойствие и здоровье дороже. Ну, и к тому же может напоследок весьма навредить, что иногда оборачивается значительными убытками для компании.
А каким же должен быть хороший руководитель? Прежде всего - душевным и понимающим человеком. Вот как ростовчанка описывает такого начальника:
"Знаете, хочу сказать спасибо всем адекватным начальникам, которые и компанией управлять могут, и в то же время остаются людьми. Которые могут сказать: "Хорошо, сегодня работаем до упора, зато завтра - выходной, все согласны?" Которые не задерживают зарплату. Которые без проблем отпускают домой к больному ребенку. На таких людей хочется работать вдвое, втрое усерднее. В общем, я просто люблю свою работу, и по большей части потому, что у нас золотое начальство. И даже когда, было дело, конкуренты зазывали на бо́льшую зарплату, и мысли не было уйти!"
Руководителям разных уровней стоило бы к такому мнению прислушаться.
Фото сгенерировано ИИ
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
Один комментарий
А где вы работаете?