
Как сообщили в департаменте ЖКХ и энергетики города, граждане могут не проводить поверку счетчиков воды и других бытовых приборов учета до конца 2020 года.
Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами, потребителями коммунальных услуг, без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штрафы, пени) не взыскивается.
Принятые меры связаны с минимизацией рисков заражения в условиях распространения коронавирусной инфекции и регулируются постановлением правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Соответствующие разъяснения в адрес аккредитованных лиц на право поверки бытовых приборов учета направлены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Федеральной службой по аккредитации от 21.04.2020 за № АА-275/04/НС-73.
Росстандарт и Росаккредитация обращают внимание граждан на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки бытовых приборов учета. Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности.
По материалам пресс-службы администрации Ростова-на-Дону
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
11 комментариев
А как быть с общедомовым прибором учёта тепловой энергии? Продлили срок поверки до 1 января 2021 года, как раз в отопительный сезон должна быть поверка. Получается оплачивать за тепло будем по нормативу, т.е. в двойном размере?
Мне думается, в статье всё написано. Нет уточнения по общедомовым, и по индивидуальным. Общедомовые тоже платят граждане. Есть сомнения, тогда обращайтесь в Департамент ЖКХ для дополнительных разъяснений.
Автору большое спасибо за статью Знаем теперь, откуда "ноги растут", и к кому обращаться.
А как быть с приборами учёта воды? Должны были прийти из Водоканала и опломбировать. Теперь не известно когда придут. Соответственно, невозможно передавать показания (прибор как бы не зарегистрирован).
Можно зарегистрировать на сайте Водоканала
Нельзя без пломбы Водоканала.
В квартире можно
Чтобы оплачивать по нормативу? Спасибо - не надо.
Без пломбы не оформит Водоканал. А норматив на 1 человека 8,600 куб.м. или 627,11 рублей.
ВалеНТина: не нужно путать ПОВЕРКУ-замену счетчика и установку нового.
суть обращения - если счетчик ЕСТЬ и его нужно поверить или заменить в 2020 году - то можно это сделать в декабре 2020 (т.е. до 01.01.2021)
и могут объявиться мошенники на эту тему - на них вестись не нужно.
А если Вы ставите НОВЫЙ счетчик - ну вызывайте водоканал, обязаны принять и опломбировать.
Я ничего не путаю и написала в Водоканал, как поставить счетчик. В какие обратиться компании, чтобы они приняли документы. А им документы потом можно отправить через электронные услуги, прикрепив файлы: паспорт на счетчик; фото самого счетчика; акт об установке счетчика.
ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» приостанавливает плановую поверку газовых счетчиков до окончания режима самоизоляции.Это с их сайта.получается,они приостановили не до конца года.Им постановление правительства не указ?