
Возможно, рассказ о трёх подмосковных усадьбах, связанных с жизнью и творчеством Александра Блока, нужно было начинать именно с Боблово. Но уж как пошло...
В Клинском уезде Московской губернии Дмитрий Иванович Менделеев в 1865 году купил старинное имение Боблово, где намеревался устроить показательную сельскохозяйственную ферму и добиться эффективного сельскохозяйственного производства, подвести под него научную основу.
Менделеев понимал, что до него в России никто никогда себе такой задачи не ставил, что в любом случае результаты его исследований станут первыми. Они скрупулёзно описаны самим учёным в шестнадцатом томе его сочинений, говорится на сайте музея.
В сделке с продавцом Менделееву помог его приятель - молодой химик, Николай Павлович Ильин. Имение они купили на двоих.
Менделееву достался дом от прежних хозяев, а впоследствии учёный построил новый дом. Начали обустраивать территорию.
Часто Дмитрий Иванович брал в аренду комнату в доме Ильина для своих гостей, приезжавших в Боблово, поскольку в деревянном доме, который непосредственно достался Менделееву, хозяевам и гостям жить вместе было бы крайне тесно.
В 1892 году Ильин продал дом родственникам Д.И.Менделеева, гости Дмитрия Ивановича по‑прежнему устраивались в одной из комнат этого дома, только денег за это Менделеев уже никому не платил.
Менделеев в Боблове открыл в себе не только талант агрохимика, но и проектировщика, Дмитрий Иванович с увлечением занимался в Боблове проектированием своего первого дома.
Ну, а дальше - судьба оказалось беспощадной и к этому имению.
Дом с заколоченным вторым этажом стоял в Боблове с 1882 по 1920 годы. Весной 1920 года дом разобрали - сначала второй этаж, затем первый.
Второй дом Менделеев построил также по собственному проекту, сам делал чертежи, расчёты и сметы.
Дома Дмитрия Ивановича не сохранились до наших дней, но сохранился дом Н.П.Ильина, где сейчас устроена выставка, посвящённая в основном жизни семьи Менделеевых.
Остался большой бобловский парк, где сейчас организована экологическая тропа с описанием редких растений, птиц и животных, обитающих здесь. К сожалению, парк находится в весьма запущенном состоянии.
Есть липовая и вязовая аллеи - места, где любили прогуливаться молодые Александр и Люба.
Но главное - реконструирован тот самый сарай-театр, где тогдашние гости усадьбы и творческая интеллигенция со всей округи ставили и играли спектакли. На поляне у театра, рассказывают, могло разместиться до 200 зрителей.
Здесь юный Александр Блок играл Гамлета, а Люба Менделеева - Офелию. Здесь Гамлет и полюбил Офелию.
А дальше - венчание в Тараканове, жизнь в Шахматове и на Офицерской в Питере.
Любовь Дмитриевна пережила своего мужа на 18 лет...
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.