
Раньше было как? Субботник, уборка территории, обрезка разросшихся кустарников и деревьев во дворах – куда срезанные и спиленные ветки девать? Правильно: складировали возле контейнерных площадок. И иногда такие свалки устраивали сами коммунальщики, а потом не вывозили месяцами.
Теперь – всё…
Согласно нововведениям, ветки, листва и другие растительные отходы больше не допускаются к вывозу на контейнерные площадки – уже с 1 сентября.
Какие документы являются основанием к этому? –
1. Постановление Правительства РФ № 293 от 07.03.2025 г. «Об утверждении Правил обращения с твердыми коммунальными отходами».
2. Федеральный закон № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления».
3. Статья 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, загрязняющими подземные воды, водные объекты, почву, атмосферный воздух выбросами или сбросами веществ либо при эксплуатации указанных объектов».
Таким образом, теперь ни коммунальщики, ни граждане не смогут безнаказанно складировать ветки, листву, траву и другие растительные отходы у контейнерных площадок.
Это касается многоквартирных домов, частного сектора, а также юридических лиц, использующих контейнерные площадки для сбора ТКО, сообщили в правительстве области.
Причина? Считается, что захламление контейнерных площадок такими отходами не только портит внешний вид городской среды, но и создаёт риски, связанные с возможностью возгорания.
Складирование таких отходов на площадках повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 3 тысяч рублей, на юридических лиц – до 250 тысяч рублей (ст. 8.2. КоАП РФ).
Таким образом, теперь, выходя на субботник, по всей вероятности, нужно сразу заказывать специальный автомобиль для вывоза растительных отходов, иначе – штраф.
Правда, есть подозрение, что теперь эти самые растительные отходы (листву, траву и ветки) вообще не будут трогать: типа, пусть всё это убирает тот, кто набросал…
Законы хороши, но не нарушать их будет проблематично. А это значит, что у контейнерных площадок станет чище, а дворы продолжат зарастать и утопать в многолетней опавшей листве…
Фото из архива редакции
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
6 комментариев
Сами себе на причинное место наступаем! Сначала запретили на своих участках сжигать листву и ветви, теперь ещё и складировать нельзя. Бедные частные подворья... Ну, голь на выдумку хитра - по ночам будут выносить всё равно. Не думаю, что над каждой мусоркой поставят камеру, люди приспособятся.
Подходит осень, начнется листопад. Живу в частном доме и коммунальщиков вижу крайне редко, не чаще одного раза в месяц. Поэтому листву перед домом (на муниципальной территории) собираю сам. А теперь вопрос: и куда ее(листву) выбрасывать? В контейнер нельзя - штраф, возле контейнера нельзя - штраф. А куда можно? Или предлагаете заказать и оплатить машину для выброса собранного с тротуара 1 мешка листьев, упавших на муниципальный тротуар?
Вот пусть теперь все валяется на тротуаре для улучшения чистоты города!
Маразм постановлениями такими крепчает.
Это значит, что управляющие компании и ТСЖ увеличат свой тариф, так как за вывоз ветвей и листвы им придется оплачивать (иначе штраф получат) За свой счет, нет - за счет собственников.
Боролись, боролись, что обрезка кустарников и деревьев, уборка листвы входит в содержание управляющих компаний, а не за счет текущего ремонта или дополнительного сбора. Теперь руки у компаний развязаны - будут дополнительно, в обязательном порядке собитрать деньги, а вот повлияет ли этот сбор на качество содержания двора - вопрос спорный
Других живортепещущих законов на очереди нынче нет. Правильно: захламление контейнерных площадок ветками ( новогодними елками) отходами портит внешний вид городской среды. А разве сухая осенняя листва, разносимая ветром ничего не портит? Кстати, спички детям не игрушка. А если листву, как тополиный пух станут поджигать? Тогда уж, будьте добры, обязать городские власти согласовывать найм особого транспорта и маршрут передвижения по городу с датами после проведения мероприятий по очистке придомовых территорий с указанием мест складирования этих самых веток и листвы. Все идет к тому, чтобы в горде просто спилить все деревья - листьев и веток не будет, но и дополнительного кислорода тоже. Кстати, и однолетники цветы с клумб тоже нужно убирать.
Полный бред. Куда подевались мульды- туда все эти листья и ветки всегда складывали. Почему их перестали ставить? Коммунальщики экономят. Жёлтые контейнеры для пластика тоже убирают или кидают в них обычный мусор. Всё зависит от самих коммунальщиков, у которых нет порядка.
Курить низя, электронные сигареты низя , теперь вэйпы тоже низя, в садах свой мусор и ветки сжигать низя, городские обрезанные ветки деревьев тоже низя Уже с 1 сентября запрет новый. Эх не успел- все подумывал взять пилу и обрезать ( ночью пока не видят) разлапистую вечнозеленую ветку по ул Садовой если идти сразу от универмага Солнышко к перекрестку ул. Чехова. Ну точно уже достало -в этом месте она выпирает на середину тротуара и идешь как в туннеле . Гуляют нарядные пары и кланяются этой ветке. Как же зеленые насаждения трогать низя!