Ростовчанам сегодня снова приходят угрожающие сообщения по линии МЧС: мол, по данным ростовского гидрометцентра, в ближайшие сутки вновь ожидаются ливни, град, сильный ветер с порывами до 20-22 м/с.
Такого рода сообщения уже не повышают нашу бдительность: очень часто прогнозы не сбываются. К тому же в сообщении МЧС указано: дожди, ливни и град СОХРАНЯТСЯ, как будто они у нас были 🙂
Так, понадеявшись на правдивость официальных сообщений, мы в минувшую субботу напугали ростовчан грозящим ливнем и ураганом. Но на самом-то деле ничего и не было.
Но для чего же тогда "дуют на воду".
Проблема в том, что, если шторм обрушится внезапно, без предупреждения, владельцы повреждённых падающими деревьями, рекламными конструкциями автомобилей, а также граждане в случае нанесения вреда здоровью могут через суд взыскать компенсацию с муниципалитета. Если же предупреждение было, то сами, как говорится, виноваты.
Вот и получается: лучше перебдеть, чем недобдеть. Не сбудется - переморгаем, а сбудется, так предупреждали ведь!
Но вообще-то, судя по погодным сайтам и сообщениям синоптиков, сильных дождей пока не ожидается. Кратковременные - да. А вот перерастут они в шторм и ураган или нет, это нам неизвестно.
Но на всякий случай: предупреждён - значит, вооружён.
В случае ЧП, связанных с неблагоприятными погодными условиями, звоните на 112.
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
2 комментария
В данной ситуации нельзя не вспомнить притчу о мальчике и волках. Да и прогноз нашего областного гидрометцентра не лучше: "...Возможен дождь,,,". Таким образом можно предсказать любую ахинею.. И она на 50% наверняка сбудется: то-ли будет дождь, то-ли нет 50х50 !!!.
За последние полгода устали с коллегами смеяться: что ни штормовое предупреждение в Ростове - так ничего нет вообще, просто удушающая жара 🙂