
Это старая русская традиция – когда в Светлую седмицу любой желающий может звонить в колокола на колокольне храма.
Традиция звонить в колокола на Пасху всем желающим возникла на Руси много столетий назад и после перерыва в годы советской власти была возобновлена в 90-е годы прошлого века.
Согласно красивой русской традиции в Пасхальные дни любой желающий мог подняться со звонарем на колокольню храма «благовестить земле радость велию».
Во многих храмах колокольни находятся близко к земле, и к ним доступ в дни Светлой Пасхи бывает открыт для всех желающих. Исключение составляет время службы в храме.
Кроме того, если колокольня высокая, желающих позвонить в определённое время собирает звонарь – и тогда все поднимаются на колокольню, где каждому дозволяется ударить в колокол.
Помимо духовного смысла, традиция звонить на Пасху в колокола имела и практическое значение: во-первых, звук колоколов оздоравливающе влияет на организм человека. Во-вторых, опытные звонари, наблюдая за детьми, могли избирать из них талантливых учеников-самородков, которые продолжат их звонарское дело, которое в Древней Руси было поставлено на самом высоком уровне.
Больше всего радуются такой возможности дети. Им в первую очередь даётся такая возможность.
К колоколам также в первую очередь допускают блаженных и болеющих – звон умиротворяет и лечит.
Священнослужители рекомендуют перед тем, как ударить в колокола, повернуться на восток или в сторону алтаря и прочитать трижды пасхальный тропарь. По окончании нужно снова обратиться к алтарю, осенить себя крестным знамением и произнести пасхальное славословие.
Уже сегодня ночью любой желающий, отстояв службу и прошедши крестным ходом, сможет позвонить в колокола храма и возвестить своим звоном радостную весть о воскресении Спасителя.
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.