
Минувшим вечером сотрудниками ФСБ при получении взятки задержан глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко.
Четыре с половиной года замещал чиновник эту должность.
На сайте города размещена его биография.
Родился 7 июля 1975 года в г. Новочеркасске.\
В 1997 г. окончил Новочеркасский государственный технический университет, инженер по специальности «Тепловые электрические станции»; в 1998 г.- Новочеркасский государственный технический университет, инженер-экономист по специальности «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)».
На муниципальной службе с 2001 года: заместитель председателя постоянной комиссии Городской Думы г. Новочеркасска 3-го созыва, затем заместитель главы администрации г. Новочеркасска, а с 2015 года председатель городской думы г. Новочеркасска.
С 14 декабря 2020 г. - глава администрации г. Новочеркасска.
Официальных сообщений от силовиков об аресте и его причинах на момент написания новости не было. Между тем в правительстве области факт ареста подтвердили. Ждём утренних сообщений.
Предшественник Лысенко Игорь Зюзин был арестован в октябре 2019-го, и тоже за взятку. Позднее его посадили на восемь лет.
Власти города лихорадит уже давно. Была надежда на Юрия Лысенко, да вот ведь не оправдалась.
Впрочем, в России действует презумпция невиновности, а потому формально нельзя обвинять человека, пока этого не сделает суд.
Официальное сообщение следственного управления СК РФ по Ростовской области:
В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Новочеркасска.
Следственным управлением СК России по Ростовской области по материалам, предоставленным региональным управлением ФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации г. Новочеркасска по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также в отношении сотрудника администрации — по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).
По версии следствия, в 2024 году глава администрации при посредничестве своего подчинённого получил от застройщика взятку в виде земельного участка и оказания услуг в виде строительства на нём жилого дома на общую сумму более 8 миллионов рублей.
Взятка предназначалась за организацию строительства школы за счёт бюджетных средств на застраиваемой предпринимателем территории и включение объекта в программу комплексного развития территорий Ростовской области.
В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.
Фото с сайта горадминистрации Новочеркасска - с недавнего отчёта о проделанной работе
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.