> В мире Наши не перестают удивлять: теннисист из Таганрога обыграл первую ракетку мира

Наши не перестают удивлять: теннисист из Таганрога обыграл первую ракетку мира

Новака Джоковича знаете? Ну, это сербский профессиональный теннисист, один из лучших  игроков в истории, первая ракетка мира в одиночном разряде. Рекордсмен по количеству недель на первой строчке рейтинга ATP. Победитель 18 турниров Большого шлема в одиночном разряде, обладатель «карьерного» Большого шлема в одиночном разряде. Первый игрок в истории мирового тура ATP, выигравший в одиночном разряде не только все четыре турнира Большого шлема, но и все девять турниров серии АТР Мастерс 1000 и Финал мирового тура ATP. Победитель 83 турниров АТР (из них 82 в одиночном разряде).

А знаете, что наш 27-летний Аслан Карацев из Таганрога обыграл Джоковича? Ну прям вот так вот взял – и выиграл у первой ракетки мира!

Стоит сказать, что и Карацев, конечно, не абы кто. Между прочим он первый и пока единственный теннисист в истории Открытой эры, вышедший в полуфинал на дебютном турнире Большого шлема (Открытый чемпионат Австралии 2021); победитель двух турниров ATP (из них один в одиночном разряде); обладатель Кубка ATP 2021 года в составе сборной России.

Сегодняшняя игра прошла в Белграде – не родине Джоковича. Как рассказывает сайт «Чемпионат», Новак играл на глазах у своей родной публики, перед родственниками, женой и маленьким сыном. А Карацеву надо было забыть, что против него играет первая ракетка мира.

Поначалу у Джоковича дела пошли получше. Он чётко взял две свои подачи и сделал брейк – 3:0. Однако потом подача стала подводить серба. Аслану удалось отыграться – 3:3, а затем сделать брейк – 5:4. Но подать на сет он не смог – 5:5. Впрочем у Джоковича снова посыпались ошибки, и Карацев опять повёл с брейком – 6:5. Новак поддавил, трижды добирался до брейк-пойнтов, но Аслан упорно их отыгрывал и в итоге взял первый сет за 1 час 10 минут – 7:5. Так россиянин впервые взял сет у Джоковича, да ещё и на глазах у сербской публики.

Расклад в трёх метах такой: 7:5, 4:6, 6:4 – первый и третий за таганрожцем. Уже в воскресенье Аслана ждёт финал. Возможно, он и станет первой ракеткой?

Напомним, три месяца назад 18-летний житель Новочеркасска обыграл обладателя мировой шахматной короны

Скажите ж – вот наши дают!

P.S. В воскресенье стало известно, что Аслан Карацев проиграл итальянцу Маттео Берреттини в финале турнира в Белграде со счетом 1:6, 6:3, 6:7...