
Истёк мораторий на удары по энергетической структуре Украины. ВСУ этот мораторий ежедневно нарушали, наши - держались. Наносили удары по аэродромам, по складам с боеприпасами, по расположениям военных - энергетику не трогали. Ну, Верховный слово дал. Теперь - всё, срок вышел.
Россия созывает закрытое заседание Совбеза ООН по этой проблеме. По всей видимости, членам Совбеза будут предоставлены доказательства нарушения соглашения со стороны Украины. Выводы - Зеленский либо недоговороспособен, либо специально обманывал Россию и США, либо давно уже ничем не управляет и влияния на происходящее на фронте не имеет, что скорее всего.
Что будет дальше?
Варианты разные.
Первый - нанесение массированного удара теперь как раз по энергетической инфраструктуре Украины, что «погасит» страну. Уже тепло - и гуманитарная катастрофа не столь масштабна. Но крупные города будут парализованы - начнётся массовый исход населения из них, что даст простор для военных действий, которые с наступлением устойчивого тепла могут возобновиться.
Второй вариант - комбинированный: широкомасштабное наступление с одновременным ударом по логистическим и энергетическим центрам Незалежной. С последующим отсечением ещё нескольких регионов и ужесточения условий капитуляции Украины.
Третий вариант - поддержка возможного внутреннего мятежа в рядах ВСУ и властной верхушки, устранение или изгнание представителей «партии войны», проведение выборов и подписание мирного соглашения с легитимными властями.
Четвёртый вариант - после нанесения сокрушительного удара по инфраструктуре нашими ВКС ввод англо-французских войск на Украину, блокирование Балтики со стороны той же Эстонии, что грозит прямым столкновением со странами НАТО, на что Россия уже без сомнения пойдёт, поскольку есть понимание, что США в этом участвовать не будет. Следствием станет не только капитуляция Украины, но и распад НАТО.
Пятый вариант, который на данный момент я считаю маловероятным, но возможным, если так сложатся обстоятельства, это продление моратория на удары, достижение договорённостей с США о признании частью России пяти регионов в их географических границах и сохранение статуса-кво до выборов на Украине, после чего будет подписано мирное соглашение с учётом договорённостей с США.
Возможно, есть и другие варианты развития событий (с возможным перемирием, полной остановкой поставок оружия Украине и гарантией ненарушения режима прекращения огня всеми сторонами до выборов), но они также будут включать один из предложенных.
Уже совершенно ясно и понятно всем, что Россия будет договариваться, в чём-то, конечно, идти на уступки, однако от главного не отступится ни при каких обстоятельствах: границы - как минимум закреплённые в Конституции, демилитаризация Украины и её денацификация (запрет всех националистических объединений, придание русскому языку статуса второго официального, отмену запретов на преподавание на русском языке, возврат собственности РПЦ и т.п.).
Все варианты приведут именно к этому результату, только достичь его можно будет либо быстро, либо путём дальнейших разрушений, страданий и бед для Украины и украинцев.
Фото сгенерировано ИИ
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.