
Уже в эту пятницу, 22 января, в художественной галерее “Ростов” (большой зал) начинает свою работу выставка-проект “2020 через Ростов-на-Дону”.
Основой экспозиции служит серия гравюр, созданных художником Юрием Бессмертным в течение всего прошлого года.
Концепция выставки в пересказе автора:
“Я прожил весь 2020 год вместе с этими гравюрами. Идеи и образы постепенно возникали из моего подсознания, затем я выбирал подходящие для реализации городские мотивы, и в итоге все окончательно сформировалось в виде гравюр.
Это мой взгляд на современный город. Может быть, это быстрый взгляд из автомобиля. Может быть - снимок со смартфона или квадрокоптера. Но никак не многочасовая медитация «на пленере». Здесь нет места живописным ростовским дворикам или уходящей южнорусской архитектуре. Город как оболочка и его население - как вынужденное наполнение. Практически - кошачий туалет, стерильный и эффективный!
Мне давно хотелось показать жестокий ритм жизни современного города, не всегда комфортного для жителей, в нем находящихся. Я любуюсь этим урбанизмом и как художник, и как дизайнер, я вижу красоту в жестких ритмах, текстурах и смыслах. А происходящее в 2020 году всего лишь подтолкнуло к быстрейшей реализации этого проекта.
В любом случае, все представленные композиции имеют достаточные соответствия с реальными городскими объектами и событиями. Поэтому названия работ конкретны по локациям и по времени. И всё делалось с уважением к любимому городу.
Почему выбрана такая архаичная и трудоёмкая техника изготовления произведений, как гравюра?
1. Мне очень нравится создавать гравюры.
2. Чрезвычайно быстрое, рваное, поверхностное наблюдение окружающего мира современным человеком чудесным образом приобретает новое качество, фиксируясь в оттиске на листе бумаги. Оттиск абсолютно конечен. Его уже нельзя «дорисовать». И это явление очень контрастно по отношении к нашей современной жизни. Это даже круче винила и ч/б фото! Это круче CocaCoLы!
3. см. п.№1: Мне очень нравится создавать гравюры.”
Выставка будет проходить с 22 января по 21 февраля 2021 года.
Вход свободный.
В пятницу же, 22 января, в художественной галерее “Ростов” (малый зал) начинает свою работу выставка “Локдаун туда, локдаун сюда”
Все работы, представленные на выставке, созданы художником Владимиром Ильиным в течение 2020 года во время самоизоляции.
Ильин Владимир Александрович родился 07.07.1944 г. в Ростове-на-Дону. Учился в средней школе №39, затем в РИНХ (институт народного хозяйства). Классического художественного образования не получил. Рисовать начал с 14 лет и считает, что тогда это было “несерьезное карикатурное бумагомарание”. Служил в армии в 1967-68 гг. Сразу после армии устроился на работу инженером-программистом в статуправление РО, где работал с 1968 г. до 2005 г. Несмотря на то что основная работа занимала по 9-11 часов в сутки, время рисовать находил всегда. Со временем окончательно пришёл к абстрактной живописи.
Ильин считает, что при показах работ главным отзывом были слова: “Не понимаем ничего, но почему-то нравится!”
О своем творчестве он говорит следующее: “Я уже давно пришёл к мысли о том, что некоторые работы нравятся потому что задевают нечто лежащее глубоко в душе, может просто подсознательное. Моя цель проста — показать , что и абстракция обладает своей красотой и вполне может вызывать глубокий эмоциональный отклик. Моя работа — создавать и иногда помогать понять.
Течений в абстрактном арте множество. От круто попсового стиля, вспомню сразу Такаси Мураками, работы которого вызывают необыкновенный подъем настроения; Джексона Поллока, показавшего ещё одну грань абстракции, не говоря уже о Кандинском и Малевиче, — все они были творцами открывателями новых путей, да и просто мощными авторами, взаимодействующими с нашим внутренним миром.
Принимать абстракционизм или нет - такой вопрос не правильно ставить. У каждого свое восприятие мира и искусства, ни одно из них не лучше другого. Каждый зритель может найти своё, необязательно именно в моих работах. Главное, я считаю, искусство всегда пусть и ненавязчиво, но рядом с нами, с ним легче дышится”.
В 2019 году в галерее “Ростов” прошла персональная выставка Владимира Ильина Just a system error . Вернисаж собрал много поклонников творчества художника. Среди гостей были коллекционеры, давно уже собирающие его работы, и те, кто никогда не видел его живопись. Картины разлетелись буквально как “жареные пирожки” - благо сюжет незаезженный, а цена удивительно приемлемая. Художник пишет свои работы для души, а деньги нужны только для создания других работ - краска, холсты.
Его работы нравятся коллекционерам, любителям нестандартного интерьера и тем, кто любит поразмышлять, рассматривая картину на стене.
Выставка будет проходить с 22 января по 14 февраля 2021 года.
Вход свободный.
Время работы галереи: со среды по воскресенье с 12:00 до 21:00
Адрес галереи: пер. Соборный, 22.
По материалам пресс-службы художественной галереи "Ростов"
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.