
Когда что-то не очень хорошее происходит в стране, манипуляторы общественным сознанием производят вброс какой-то будоражащей умы информации.
Иногда, к сожалению, жизнь сама делает такие вбросы - и тогда политтехнологи отдыхают.
По нескольку недель СМИ прямо взахлёб смаковали подробности несчастий с Жанной Фриске и Юлией Началовой, с разбившимся в "Шереметеве" самолётом.
Похождения Петросяна и Джигарханяна не сходили с новостных лент по нескольку месяцев.
А про то, как Бари Алибасов выпил "Крота"? Или не выпил? И куда подевался кот Бари?
В общем, важнее новостей, конечно, нет...
Теперь вот запустили какую-то совершенно безумную новость про запрет езды на старых авто.
Нет, оно-то, конечно, такие вбросы оправданны. Дело в том, что в любом обществе есть прослойка людей, которые всегда настроены против - и неважно, против чего. Протест - форма их существования. Эти люди не убеждённая оппозиция, а убеждённые недовольные. Поэтому им, в общем, всё равно, что обсуждать и по какому поводу возмущаться. Думаю, чтобы отсеять этих непредсказуемых, манипуляторы и подбрасывают какие-то безумные новости. Причём чем невероятнее, тем лучше :)
Нынешнюю новость по поводу возможного введения четырехдневной рабочей недели я тоже сначала воспринял как информационный вброс - ну, чтобы увести умы обсуждальщиков в нужное русло.
Однако всё может оказаться гораздо серьёзнее и потому обиднее.
Идея принадлежит вроде бы нашему премьеру Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Но почему-то с ней выступили независимые (как бы) профсоюзы. Мол, давайте подумаем о человеке труда: пусть меньше работает, больше отдыхает, бывает с семьёй, занимается спортом. Но чтоб зарплату никто не урезал, а чтоб осталась такой же.
Много ума не надо, чтобы понять, что расходы работодателей при этом вырастут, в том числе и расходы самого крупного работодателя - государства. Если говорить о механических подсчётах, то один выходной день - это дополнительно минус 20 процентов. Откуда в том же бюджете такие деньги? Или - есть?
Насторожило вот что. Едва ли не в тот же день Минтруд высказался, что не против. В Госдуме сообщили, что тоже вроде как за, но чтоб не дай бог народец в зарплате не ущемили. Совет Федерации вот только выступил вроде как с неодобрением.
Ну, поговорили, высказались - и будя. Перейдём к новой теме. Но не тут-то было!
Сегодня стало известно, что к идее подключились регионы. Вроде как и профсоюзы Дона тоже двумя руками за. Что это значит?
А это, по всей видимости, значит, что в регионы дана отмашка таким образом бороться за права людей.
Но витает в воздухе один вопрос. Я уверен, что он на языке у всех.
Если экономика, по расчётам инициаторов идеи четырехдневки, от этого не рухнет, если никто из работников и находящихся на заслуженном отдыхе от этого не пострадает, то
ЗАЧЕМ
НАДО БЫЛО
ПОВЫШАТЬ
ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ?!!!
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
27 комментариев
Это и отвлечение внимания и издевательство одновременно. По большому счету, это свидетельство совершенно фантастической некомпетентности наших уважаемых руководителей. Многим из наших начальников веник нельзя доверить, не говоря уже о таких более сложных и опасных приборах как нож или гаечный ключ, они или сами поранятся или окружающих поранят, а они берутся страной руководить.
Отличная статья!
А все эти предложения по 4 -х дневной рабочей неделе - это бред "сивой кобылы"! Отвлечение внимания от действительных проблем. Доктор Гебельс отдыхает!...
Большинство людей сейчас работают на сдельной оплате труда,нам эта их идея до одного места,только раздражает. Особенно, когда видишь цены в магазинах и думаешь как и где ещё бы заработать?
Безумная идея про запрет на старые авто? Медведев "придумал" четырехдневку? Вы с Луны упали? И то, и другое давно уже работает в соседних странах, все опробовано давно. Теперь нужно просто понять, как это перенесется на россиян. Четырехдневка, я думаю, это "извинение" за глупую пенсионную реформу. А старые авто... Это удар по малоимущим, конечно. Но и борьба за экологию. Так что надо посмотреть. Ну а мощный выброс в СМИ, как и всегда, означает, что ТАМ уже все решено и теперь общественное мнение подготавливают к изменениям. Думаю, такая стратегия лучше, чем когда с первого числа внезапно объявляют о реформе. Такое уже было. И помню, как это страшно. А с разноворами-переговорами и подъем пенсионного возраста прошел достаточно спокойно. В этом - мудрость.
Не ну машины старые нужно убирать - это правильно. В той же Турции вы не найдете машин, которым больше, скажем, 10 лет. Да и топливо там на порядок качественнее. Стоишь рядом с авто и не чувствуешь запаха выхлопа. А у нас проедет новая машина в 30-50 м от тебя и нюхаешь вонь .. Другое дело, что нужно материально стимулировать покупку, льготное кредитование и пр.
Если примут - то это будет верх цинизма и издевательства власти над россиянами . Вначале обещали 20 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Потом сказали, что не хватает рук рабочих и лишили миллионы очередных пенсионеров пенсий. Потом почесали свою репу, если, конечно, есть чего чесать, и, подумав, сказали, что мол, работы нет, лишние рты и 4 дня рабочих хватит.. Власть завралась до чертиков. Скажете, что мол, кто-то из, мягко говоря, неумных запустил очередной опрос.. Но повышение пенсионного возраста показало, что дыма без огня не бывает.. Как сказал классик, если в небе зажигают звезды, значит это кому-то нужно..
Бред какой-то! Лучше сделайте на час короче рабочий день с 9 до 17ч, а не ехать ни свет ни заря к 8 утра на работу! Думаю добрая часть людей со мной согласится! А то зарплата на прежнем уровне, работа та же, а цены уже в 2 раза как поднялись за 10 лет! Отсюда вам и большое количество краж, мошенников и прочей дребедени!
А ещё - установите нормальную минимальную почасовую оплату труда при минимально возможной рабочей неделе, т.е. МРОТ, не 11 300 руб., а хотя бы раза в полтора больше. А то сейчас просто платят МРОТ и частники и госучреждения и не заморачиваются повышением эффективности работы и, как следствие, зарплат.. Жизнь и историю показала, что без принуждения государством работодателей не будет ни повышения зарплат, ни , как следствие, нормального платежеспособного спроса и развития экономики и страны в целом.. Это было даже для такой "продвинутой" страны, как СШа, у которой следовало бы этому опыту поучиться. А то перенимаем только то, что нравится властям и жуликам из олигархата..
Если ВСЕ начнут работать с 9-ти (или с 8-ми, 10-ти), транспорт совсем не справится с потоком. Будете так же вставать ни свет, ни заря, чтобы не опоздать к 9-ти.
Никто и сейчас не запрещает устанавливать хоть однодневную рабочую неделю. Продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов, а меньше - хоть час. Другое дело, что МРОТ устанавливается из расчета 40-часовой недели и власти врут, что не изменится ЗП. Не изменится, если вы законы поправите.. Но практика многих лет "новой формации" показывает, что 100 % - "забудут"..
Вряд ли нескончаемый стриптиз т.н. "звёзд" на экранах ТВ рассчитан на отвлечение внимания. Даже обидно, что такое мнение о народе. Там всё проще: дают друг другу заработать немалые деньги. И светятся там те, кто или окончательно впал в маразм, или за бабло готов на всё. Иногда смотрю, чтобы посмеяться. От реальной жизни это нисколько не отвлекает.
А почему нет, 4х дневку ввести вместе с 12 часовым рабочим днем, а потом вернуться к 5ти дневке, но 12 часовой рабочий день оставить.))) Народ все схавает.
Бездарное латание дыр, чтобы не прорвало. Отсутствие государственного мышления, не желание знать реальную жизнь и настроение народа.
Вопрос не в отсутствии государственного мышления. Вопрос в том, на чьей стороне само государство. У нас - на стороне олигархата. И уж его оно всеми силами и защищает . А подавляющая масса для них - рабы.
Шоу продолжается))))) С нашей производительностью труда - 4-х дневка самое то.
Об этом мало кто говорит. Просто уже не нужно столько трудиться. В нашу экономику не вливают деньги, потому что наступит перепроизводство. При этом перепроизводстве придётся снижать цены или повышать зарплаты, чтобы кто-то внутри страны это покупал. А зачем вся эта суета? Можно ведь произвести, например, 10 мешков крупы и продать их по 100 тысяч за мешок, затратив при этом сколько-то там энергии, использовав обрудование и труд 2-3 человек. А можно произвести тысячу мешков крупы, при этом построив производственные площади. закупив оборудование, наняв людей, заплатив налоги как с крупного предприятия. Но цена 1 кг должна быть снижена в разы: теперь крупы много, её по старой цене покупать будет некому.
Зачем же производить больше, если ту же прибыль можно получить при меньших затратах? Это ж бизнес, понимаешь!
Не надо повторять мантры о низкой производительности. Нормальная производительность. Вопрос в том, что больше и не нужно при нашем платежеспособном спросе. Другое дело, что и за произведенное платят копейки. За бугром с оборота тратится 65-80 % на ЗП, а у нас 15-40 %.
В США при их высокой производительности платили тоже копейки, пока решением правительства не установили нормальную почасовую оплату и не заставили работодателей выполнять это. Потому что понимали, что низкая ЗП ведет к стагнации экономики и деградации страны из-за отсутствия стимула производить.. Зачем что-то производить, если не купят.. У нас же все состоятельные лица и даже многие чиновники давно уже являются гражданами других стран, для которых развитие России не нужно. Главное побольше хапнуть сейчас.
Все правильно Владимир У нас Правит народом тоесть "Быдлом" Люди далекие от народа. Тоесть что они захотели то и творят Народ им прикрытие для ихделишек А страна Кормушка. Уберите корм и они разбегутся. Да кто это сделает.
Сокращение рабочей недели может быть только тогда, когда нет соответственно работы, так заводы и крупные предприятия уже давно переходят на 4х дневку, а когда прижимает совсем то всех отправляют в отпуск за свой счет, живой пример "ЭМПИЛС" и "Сельмаш" и т.д., а рассказывать что заботятся о нашем с вами здоровье это при нынешних ценах на ЖКХ, медицину и т.д. это вообще верх цинизма, и кстати на зарплате отразится однозначно, так же как и сейчас с повышением пенсионного возраста тяжело найти работу и не один работодатель не говорит за возраст, а просто отвечает - Вы не подходите...
Поэтому я и говорю, нужно устанавливать минимальную почасовую оплату труда при минимально возможной неделе, т.е. жесткий МРОТ, а не рекомендуемый, в нормальных размерах. Нужно, чтобы каждый работодатель, открывая предприятие, понимал, что приобретает этим не только право эксплуатации наемного труда и извлечения прибыли, порой или часто, сверхприбылино и приобретает обязанность, "головняк", обеспечения работников работой и зарплатой.
нам до этого далеко, эти умники говорят - если тебя не устраивает зарплата то иди в бизнес, ну и все в том же духе...
Хотел было с вами поспорить, но не стану.
Предвыборная морковка. Лучше бы распределяли нефтегазодоллары среди населения, как в Арабии и в Норвегии.
При сокращённой рабочей неделе будет повод раздуть и без того огромный аппарат чиновников, устроить туда своих блатных, которые на выборах будут голосовать, как надо.
Это очередное против о народное мероприятие направленное против человека труда России. .
Повысили пенсионный возраст, чтобы на себя, родимых, больше денег было. Сейчас показали, что в Иордании выходят на пенсию в 60 лет. Причём, выходят на пенсию сразу, как только отработали 25 лет. Пенсия 560 долларов.
Пенсионный возраст подняли поле выборов и рейтинг власти рухнул, ну а теперь, чтобы не потерять власть на региональных выборах в сентябре, запустили эту утку, странно, что кто-то еще им верит. Это из серии гебельской пропаганды.