
Более 85 процентов заболевших - дети и подростки до 14 лет.
В Ростпотребнадзоре рассказали, что в Ростовской области отмечается сезонный рост заболеваемости энтеровирусной инфекции.
В эпидемический процесс вовлечено уже девять территорий области с максимальным количеством заболевших в Ростове-на-Дону (62,7% от числа заболевших), случаи также регистрировались в Азовском, Аксайском, Каменском, Красносулинском, Октябрьском Сальском районах и Каменске-Шахтинском, Шахтах.
Среди заболевших дети до 14 лет составили 85,5 %, взрослые – 14,5 %. Более половины заболевших детей - 59,7% - посещали детские образовательные учреждения.
В Ростпотребнадзоре опасаются, что в связи с началом учебного года в школах, формированием новых групп в детских дошкольных образовательных учреждениях не исключен занос инфекции в организованные коллективы.
Напомним, энтеровирусная инфекция - это ряд опасных заболеваний, вызываемых вирусами разных групп и нередко приводящих к серьёзным осложнениям - вплоть до смертельных случаев. Так, вспышка подобной инфекции неизвестной этиологии была зафиксирована в донской столице в 2013 году. Тогда более 100 человек заразились, в основном дети. У 44 ребятишек вирус вызвал менингит. Причём болезнь развивалась настолько стремительно, что двух малышей, двух и трёх лет, спасти не удалось.
Ростовчанам будут полезны следующие материалы, касающиеся энтеровирусной инфекции:
Энтеровирусная инфекция и меры ее профилактики
Еще раз об энтеровирусной инфекции
Энтеровирус: симптомы и течение болезни
Подготовила Светлана Куприна
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.