
Решение об этом приняла сегодня, 9 октября, на 134-м заседании Избирательная комиссия Ростовской области.
Речь идёт об Игоре Гуськове - бывшем первом заместителе губернатора Ростовской области, уволенном со своего поста три недели назад, - человеке, который работал во власти при трёх губернаторах.
Что известно об Игоре Гуськове?
Гуськов Игорь Александрович родился 15 августа 1962 года в с.Большая Орловка Мартыновского района Ростовской области в семье рабочих.
В 1979 году окончил Большеорловскую среднюю школу №3.
В 1988 году окончил химический факультет Ростовского государственного университета. Прошёл профессиональную переподготовку в Северо-Кавказской академии государственной службы по специальности «Экономика и управление», в Институте по переподготовке и повышению квалификации при Ростовском государственном университете по специальности «Юриспруденция».
В 2000 году окончил Северо-Кавказскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Доктор социологических наук.
На протяжении ряда лет работал учителем химии, занимал административные должности в системе образования г.Волгодонска, был заместителем главы администрации города по социальной политике.
С 2001 года – заместитель министра культуры Ростовской области, с 2006 года – министр образования, с 2011 года – заместитель Губернатора Ростовской области по вопросам образования, культуры, спорта, молодёжной политики и казачества. С 2014 по 2025 год – первый заместитель Губернатора Ростовской области.
Награждён нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», медалью Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ за вклад в изучение и популяризацию творческого наследия М.А.Шолохова. Почётный гражданин г. Волгодонска. Женат, имеет двух сыновей.
И вот теперь стало известно, что Игорь Гуськов официально стал депутатом Заксобрания.
Перед выборами в 2023 году он был в партийном списке единороссов - теперь, после перехода Анны Касьяненко на должность главы регионального минсельхозпрода, депутатский мандат был передан находившемуся в партийном списке Игорю Гуськову.
По всей видимости, вскорости он будет назначен заместителем председателя ЗС РО вместо недавно добровольно сложившей свои полномочия вице-спикера Светланы Мананкиной.
От редакции добавим, что И.А.Гуськов профессионал высокого уровня, его интеллигентность также известна всем. кто с ним общался.
Фото с сайта правительства Ростовской области
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.


15 комментариев
А кого ещё туда берут? Трактористов? Доярок? Слесарей? Только для ЧИНУШ ДУМЫ.
Человек должен уметь управлять, разбираться в юриспруденции, в особенностях законодательства. А что там будет делать тракторист или доярка? Руки поднимать да скандалить?
Вы знаете, в С.С.С.Р. как то справлялись простые Труженики ВСЕХ профессий.
Да. Они собирались раз в полгода, чтобы просто поднять руки и проголосовать за то, что им подготовила партноменклатура. Так и справлялись. И разве Вы с этим можете поспорить?
не справлялись, только одобрям и поддержам, все.
Старая песня 90-х годов: "в Думах должны работать только грамотные юристы-экономисты". Вам понравился результат? все эти залоговые аукционы и прочая ваучерная приватизация? Все эти Гайдары , Чубайсы и прочие березовские принимали законы в своих шкурных интересах. Поверьте, каждый поднимающий или не поднимающий руку прежде всего думает о своих личных интересах. Также было и в СССР, но явно антинародные законы на голосование не выносились, потому что не прошли бы, каждой доярке и каждому трактористу, несмотря на недостаток их образования, их ЖОзефина ПАвловна (по выражению А.П. Чехова) подсказала бы, что эти законы для них вредны. В социальном государстве, которым является Российская Федерация согласно Конституции, в законодательных органах должны быть представлены все слои населения, возможно непропорционально. Иначе такое государство не имеет права именоваться социальным. Таково мое твердое убеждение. Органы управления, Правительство - это другое дело, там должны быть профессионалы.
отправили перекантоваться до пенсии
все более-менее значимые вопросы у нас давно решает исключительно исполнительна власть
Система ротация руководителей в действии. Мы на выборы ходим голосуем за конкретного кандидата, а тут раз один Единоросс из Думы любого уровня уходит ( вспомните Кушнарева ну не повезло человеку сделал неудачную рокировочку в пользу Виктории Абрамченковой а так бы сидел и дальше тепер рядом с Голубевым в Думе и ни о чем не тужил), и из партийного списка появляется нужный свой человек.
Каша у Вас в голове. Сначала изучите систему власти, а потом уже выдавайте сентенции. А то как бабка на лавочке - уровень тот же
Что не делать,лишь бы ничего не делать. Такова система в партноменклатуре.
Вы же этого человека не знаете. Зачем же сплетничать и подозревать? Вы бы сделали для области столько, сколько он, а потом бы имели право говорить.
Более 30.лет нынешней СИСТЕМЕ, кроме ПОВЫШЕНИЯ цен,штрафов,налогов, НИ ЧЕГО другого я не встречал.
А я видела, как построили стадион, как благоустраивали города и посёлки, как сделали массу развязок в Ростове и окрестностях, как поменяли автобусный парк и т.д. и т.п.
Каждый видит то, что хочет видеть
Как построили стадион на Гребном канале мы уже прочувствовали -при ураганном ветре крыша над трибунами сработала как парус и они с болельщиками перевернулись были жертвы. С какой поспешностью переместили Кушнарева из Москвы в замы по Транспорту и дорожному строительству чтобы и дальше строить нам дороги и чем это кончилось мы знаем. «Первая миля» -Парк вдоль Темерника построенный исключительно для жителей с затягиванием сроков сдачи и судебными разбирательствами сдан , а « вторая миля » парк Дружба не известно еще когда будет сроки сорваны, все требуется переделывать. Можно сьездить и к входу на стадион Ростов-Арена ( со стороны Дона) там сейчас выкопаны свежие лунки- убирают сухостой из ранее высаженных деревьев и наверно несмотря на то что рядом 5 прижились хвойных деревьев будут упорно подсаживать такие же породы как и засохшие. Читал мнение эксперта что на песчаной почве из чего состоит подушка стадиона кроме сосны , при любом поливе ( вся вода уходит в песок) ничего не приживется. Злополучная роща у Ворошиловского моста Голубев осадил Логвиненко и заверил что стройки не будет, но отыграли назад. Сейчас такие же заверения перед выборами были и у нового губернатора. Поживем увидим. Проходиол мимо дома Колчака на Газетном экскурсовд рассказывает что продается за 48 миллионов. И действительно висит баннер «аренда» и другой «продажа» А он наверно находится в реестре исторических памятников города.
И что остается -закрыть глаза и « не видеть»?1
Вы правы, одни карьеристы в депутаты и в Думу прутся. Отсидеться до пенсии