Новости города Ростова-на-Дону и юга России
Будь здоров, не кашляй! 8 недорогих лекарств, которые нужно всегда носить с собой

8 недорогих лекарств, которые нужно всегда носить с собой

lekarstva1. Универсальное средство – парацетамол (от 7 рублей).

Это самое популярное лекарственное средство в мире. На его основе выпущено несколько десятков лекарств (Панадол, Эффералган). Парацетамол оказывает обезболивающий эффект (головная и зубная боль), жаропонижающий и незначительный противовоспалительный.

В определенных дозировках считается безопасным для детей. Нельзя принимать людям с больной печенью.

Ибупрофен (от 10 рублей) обладает лучшим обезболивающим эффектом, однако признается ВОЗ в качестве средства второго порядка для лечения жара у детей и взрослых. На первом – все-таки парацетамол, так как он более эффективен.

2. Диарея – лоперамид (от 15 рублей).

По эффективности не уступает Имодиуму, зато в несколько раз дешевле.

Примите 4 мг лоперамида при острой диарее, затем по 2 мг после каждого бесформенного стула.

При хронической диарее детям старше 5 лет лоперамид назначают в суточной дозе 2 мг.

3. Аллергия – диазолин (от 50 рублей).

Действует не хуже популярного Эриуса. Является одним из старейших антигистаминных препаратов. Оказывает противоаллергическое, противоотечное действие, снимает боли в животе и зуд. Противопоказаний почти нет.

Диазолин детский выпускается в виде драже с количеством действующего вещества 0,05 г.

4. Успокоительное – валерьянка (от 10 рублей).

Старая добрая валерьянка дает стабильный седативный эффект. Впрочем, он приходит не очень быстро. Некоторые клинические исследования указывают на то, что эффект валерьянки не превышает плацебо. Детям до 12 лет валерьянка противопоказана.

5. Боли в сердце – нитроглицерин (от 40 рублей).

Не только является мощным взрывчатым средством, но и успокаивает сердечную боль. Расширяет сосуды и улучшает кровоток. Таблетка нитроглицерина быстро купирует приступ стенокардии. Однако есть одно «но»: это лекарство является причиной головных болей.

6. Повышенное давление – папазол (от 15 рублей).

Основными показаниями к применению папазола являются гипертоническая болезнь и стенокардия.

Папазол принимают внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в день. Детям до 12 лет не давать.

7. Отравление – активированный уголь (от 7 рублей). Самый популярный в мире сорбент. Адсорбирует яды и токсины из желудочно-кишечного тракта до их всасывания. Эффективен при лекарственных отравлениях.

Проблема активированного угля в том, что с собой нужно носить две пачки таблеток, потому что надо принимать из расчета 1 таблетка на 10 кг. Его можно заменить на более дорогой и более компактный Фильтрум (от 70 рублей).

8. Спазмолитик – дротаверин (от 10 рублей).

Какой такой дротаверин? Да это же старая но-шпа (от 50 рублей), только без накруток! Примите 1-2 таблетки, если у вас сильные спазмы в животе. Для детей в возрасте до 6 лет разовая доза составляет 10-20 мг внутрь, максимальная суточная – 120 мг.

Итоговая цена: 200 - 300 рублей без стоимости таблетницы. Аптечка составлялась для здоровых людей, которые не страдают серьезными хроническими заболеваниями, требующими регулярного приема специфических лекарств. Если у вас есть такой недуг, составляйте список с учетом индивидуальных особенностей.

P.S. В связи с последними событиями в экономике страны цены на указанные лекарства могут быть несколько выше.

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

3 комментария

  • Риа:

    ИГНОРИРОВАТЬ ЭТУ ПУБЛИКАЦИЮ КАК ВРЕДОНОСНУЮ!
    Во-первых- анонимная- то есть за её содержание никто не отвечает.
    Второе- после первых же строк о парацетамоле-дальше не читать.
    ПАРАЦЕТОМОЛ- яд, не зная этого, мы длительное время его употребляли, теперь всё аукнулось. Этот препарат во многих цивилизованных странах ЗАПРЕЩЁН, были случаи СМЕРТИ тех, кто нечаянно превышал дозировку- печень погибала в считанные ДНИ. Всю эту псевдоинформационную чушь о лекарствах абсолютно нельзя принимать во внимание.
    Админы, как Вы пропускаете такие публикации, нужно же быть ответственными!!! Не знаете вопрос- просвещайтесь сами и не вводите читателей в заблуждение.

    • Вадим:

      Любое лекарство яд при неправильном применении, парацетамола полно в составе многих лекарств от простуды их все принимают и самое главное они помогают. Противопоказания указаны в аннотации.

      • Риа:

        Дело выбора-хотите травиться-милости просим. А рекламировать запрещённый всюду препарат- как минимум безответственность. То, что парацетамола полно в лекарствах для России лишний раз подтверждает, как относятся фармкорпорации к населению нашей страны. И речь идёт не об игнорировании противопоказаний- человек мог при простуде употребить два или три препарата, где парацетамол входил в состав.И всё- 20 летний спортсмен скончался. Этого мало, чтобы насторожиться? Вот уж действительно страна не пуганных ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Материалы с лучшими фото

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru