Новости Ростова-на-Дону, страны и мира
Актуально ЖКХ АО "Ростовводоканал" начал отключать должников

АО “Ростовводоканал” начал отключать должников

С 1 февраля ростовский водоканал вынужден идти на крайние меры и ограничивать услуги неплательщикам,  сообщили в пресс-службе предприятия. На данный момент просроченная дебиторская задолженность абонентов перед предприятием составляет около 1,5 млрд рублей, в течение 2020 года она увеличилась почти на 200 млн.

Такая ситуация связана не только с ухудшением финансового положения населения, но и с падением платёжной дисциплины, так как в период пандемии ресурсоснабжающие компании лишились мер воздействия на неплательщиков – таких, как ограничение услуг и начисление пени, считают в АО «Ростовводоканал».

Задолженность клиентов за уже оказанные услуги – серьёзная финансовая нагрузка для предприятия. Деньги, которые взимаются с абонентов по действующему тарифу, идут на ремонт сетей, модернизацию производственных объектов, закупку реагентов для очистки воды и стоков, оплату электроэнергии и многое другое, без чего Ростовский Водоканал не может функционировать.

Таким образом, растущая сумма задолженности ставит под угрозу бесперебойное водоснабжение и водоотведение жителей и организаций.

Должников о крайних мерах в случае неоплаты уведомили, теперь начали отключать тех, кто не внял увещеваниям.

Для восстановления подачи услуг должникам необходимо полностью погасить свой долг перед предприятием, а также оплатить расходы на отключение и повторное подключение услуги.

Если во время контрольного обследования выясняется, что неплательщик самовольно восстановил себе водоснабжение, не оплатив долг, его ждут серьёзные санкции. Водоканал имеет право произвести доначисление по нормативу за весь период приостановленных начислений.

Если абонент не имеет возможности оплатить всю сумму задолженности, он может обратиться в любой офис «Одно окно» за рассрочкой. 

На предприятии рассказали, что заинтересованы разрешать такие ситуации путём договорённостей, не доводя дело до судебных решений.

Подготовил Виталий Дорожный

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

4 комментария

  • Пенсионер.:

    А есть в водоканале такое право??? Лишать человека пользоваться водой, электро-энергией, газом??? По конституции недра страны принадлежат Народу, Власть принадлежит Народу. И за всё это было оплачено жизнями, кровью Отцов Матерей, также всё это было построено нашими предками и нами. Сколько верёвочки не виться край всё равно придёт.

    • Олег Н.:

      Пойдите в магазин, возьмите товар с полки и скажите, что это выращено на земле и Вы на это имеете право. На бесплатно.
      Берут, кстати, не за воду, собственно, а за её очистку и транспортировку. А воду совершенно бесплатно Вы можете носить вёдрами из Дона.

      • Пенсионер.:

        А при чём магазин и природные ресурсы страны, которые принадлежат гражданам СССР??? А Вы покажите документы о передачи с баланса СССР на баланс эрэф??? В СССР платили копейки.

        • Наталия:

          Что за ерунду вы пишете? Правильно вам написали: черпайте "недра страны" из реки или колодец выройте (найдите, кто вам бесплатно его выкопает и до ума доведёт, а уж потом с коромыслом пешочком, бесплатно - до дома).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Материалы с лучшими фото

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru