Актуально Инициатива Осужденный Азовской воспитательной колонии победил в международном шахматном турнире

Воспитанник из Азовской воспитательной колонии Ростовской области в составе «сборной» команды России сыграл в шахматы со своими сверстниками, содержащимися в пенитенциарных учреждениях Швейцарии. shahmЗа победу в турнире он получил специальный приз от чемпиона мира Анатолия Карпова.

Участие в организации шахматного турнира приняли руководство ФСИН России, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Попечительский совет УИС» Борис Сушков, а также представители посольства Швейцарской Конфедерации в РФ.

Шахматный турнир между несовершеннолетними осужденными России и Швейцарии состоялся впервые в истории уголовно-исполнительной системы. Турнир был проведен с помощью интернет-технологий, и шесть воспитанников исправительных учреждений с каждой стороны в режиме онлайн боролись за звание чемпионов.

От Ростовской области участие в турнире приняли двое осужденных Азовской воспитательной колонии: основной игрок Михаил Мишаткин и запасной - Виктор Ли.

Игра проводилась в два тура партиями длительностью по 15 минут. В двух своих партиях Михаил Мишаткин был сильнее своих зарубежных соперников, внеся свой вклад в общую победу российской команды, которая выиграла швейцарцев с общим счетом 10:2.

Сразу после игры начальник ГУ ФСИН России по Ростовской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Смирнов поздравил осужденных с победой и подарил им шахматные доски, чтобы они продолжили повышать свое мастерство в этой интеллектуальной игре.

Подводя итоги турнира, Анатолий Карпов отметил по два игрока с каждой стороны, в их числе и игрока из Ростовской области. Помимо кубков и наград, Михаил Мишаткин получит специальный денежный приз, который будет зачислен на лицевой счет осужденного.

Организаторы конкурса планируют сделать турнир ежегодным и привлечь к его участию осужденных из других стран.