> Юг России Ростовская область 15-летняя ростовчанка Мария Харенкова выиграла золото ЧЕ по спортивной гимнастике

В Софии завершилась первая часть чемпионата Европы по спортивной гимнастике – награды разыграли девушки.harenkovaВ активе   сборной России по спортивной гимнастике – бронзовая медаль  и 169,329 набранных очков.

Медали команде принесли Алия Мустафина, Алла Сосницкая, Дарья Спиридонова и ростовчанка Мария Харенкова. Наша спортсменка стала первой в своем коронном снаряде - в упражнении на бревне, показав результат в 14, 933 балла.

Марии Харенковой 15 лет. За это время спортсменка  уже завоевала три золота -  в вольных упражнениях, командном зачете  и на бревне, на юниорском чемпионате Европы  в Брюсселе  в 2012 году. В этом году Мария стала серебряным призером на бревне и бронзовым – в вольных упражнениях на этапе кубка мира. Теперь юной победительнице взрослого чемпионата континента предстоит борьба за звание чемпионки планеты.

Победа  ростовской спортсменки подтвердила обоснованность притязаний на создание  в Ростовской области регионального  гимнастического центра подготовки.