Новости Ростова-на-Дону, страны и мира
Актуально Аграрный сектор 1200 кг опасного для здоровья молока попало на прилавки в Ростовской области

1200 кг опасного для здоровья молока попало на прилавки в Ростовской области

В 1200 кг молока из Ростовской области специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора обнаружили наличие тетрациклина. 

molokoИнформация об опасном для здоровья человека молоке для принятия мер направлена в Россельхознадзор.

- В середине мая 2016 г. в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках проведения государственного мониторинга безопасности пищевой продукции, поступил образец ультрапастеризованного молока, произведенного в Кагальницком районе Ростовской области, общей партией 1200 кг, - сообщила заместитель начальника испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Надежда Глазунова.

При проведении исследований в данном образце обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы, наличие который не допускается согласно требованиям ТР ТС 033/2013 (Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»).

Тетрациклины часто используются в животноводстве, в том числе для лечения различных заболеваний, но для использования в производстве пищевой продукции молока или мяса животных из их организмов данные препараты должны быть выведены полностью. В противном случае остатки препаратов могут попадать в пищевые продукты, что создает опасность для здоровья и жизни потребителей.

Побочные эффекты, которые могут возникать при приеме тетрациклина, многообразны. Несмотря на то что тетрациклин обычно хорошо переносится, при его приеме, даже в микроколичествах, могут возникнуть следующие побочные эффекты: снижение аппетита, тошнота, рвота, понос, воспаление слизистой оболочки полости рта и языка (стоматит и глоссит), воспаление стенки желудка (гастрит), дисбактериоз, воспаление прямой кишки, нарушение функции печени.

Также данные антибиотики могут вызывать повышение внутричерепного давления, головокружение; нарушение функции почек; анемию, нарушения иммунитета; аллергическую сыпь и повышение чувствительности кожи к действию солнечных лучей (фотосенсибилизация).

Кроме того, отложение в костях, эмали и дентине зубов нерастворимых комплексов тетрациклинов с кальцием могут изменить их цвет (у человека появляются коричневые «тетрациклиновые» зубы). А при длительном применении тетрациклина могут возникнуть осложнения, вызванные развитием кандидоза (поражения кожи и слизистых оболочек внутренних органов дрожжевидным грибком рода Кандида).

Информация об обнаружении остатков антибиотика в молоке специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» незамедлительно направлена в территориальное управление Россельхознадзора для принятия решений как о судьбе данной конкретной партии молока, так и об ответственности производителя в соответствии с действующим законодательством.

Алексей Гриценко

 

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.

5 комментариев

  • Евгений:

    И как всегда в таких статьях нет названия молока и его производителя, только отстранённое "произведенного в Кагальницком районе"
    К чему тогда вообще такие статьи писать? Покупатели с химлабораторией в магазин не ходят, а на глаз и на вкус тетрациклин не выявишь.

    • Светлана Б.:

      Вот вы наивный! Ну кто будет производить в Кагальницком районе ультрапастеризованное молоко, кроме известной на Ростовскую область компании? И она, эта компания, несколько лет поставляла по областной программе бесплатное молоко ученикам начальных классов во все школы Дона. Может, тогда, конечно не было в том молоке тетрациклина, но что-то с трудом верится. А значит, сидят там вредители, которые наших детей губили. И что им будет? Неужели ничего?

      • Евгений:

        Вы путаете наивный и не осведомлённый. Я не действительно не знаю что за производитель находится в Кагальницком районе, просто никогда не интересовался. Но это не свидетельствует о моей наивности.
        Вот погуглил оказалось что это торговая марка "На лугу" и что их не первый раз Роспотребнадзор наказывает за несоответствие нормативамна молочную продукцию.

  • Марс:

    Почему поставляла? До сих пор поставляет, в холодильнике лежат пакетики молока принесенные сыном из школы, благо он его не пьет. И вчера принес из лагеря при школе. Так что от того что кто то, что то там выявил, разницы никакой.

  • Lorik:

    ну "На лугу" (ГК "Алл"), как и РЗПС по моему уже характеризовать нет смысла ..... их продукцию надо даже в руки никогда не брать ...... вроде ни для кого не новость что это как минимум один ЗМЖ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий» Вы соглашаетесь с Правилами.
Если не работают лайки-дизлайки, читайте здесь

Материалы с лучшими фото

Счетчики, соцсети

  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru